Нетканый абразивный материал. Скотч-брайт, виды и зернистость по цветам

Нетканый абразивный материал. Скотч-брайт

Скотч-брайт предназначен для очищения контурных поверхностей, проведения их структурирования и доводки.

Скотч брайт:

Этот материал разрабатывался для применения в индустрии авторемонта. Скотч-брайт представляет собой трехмерный шлифовальный войлок. С помощью этого пластичного материала можно легко и быстро подготовить поверхность к покраске. Отличается уникальной структурой, благодаря чему он упрощает работу с контурными и профильными поверхностями. Поверхность, обработанная скотч-брайтом, полностью готова к нанесению следующего слоя красочного покрытия. Этот современный материал позволяет специалистам автомастерских качественно и быстро проводить обработку покрытия автомобилей. 

Обладает высокой эластичностью, что позволяет проводить качественную шлифовку в короткое время. Обрабатываемая поверхность обретает однородную и плотную текстуру.
Скотч-брайт по градации отличается от стандартных шлифовальных абразивов, имеющих бумажную основу (P180-P220 и т.д.). Цвет листов скотч-брайта указывает на степень агрессивности и градацию (размер зерна) материала.

Цвет скотч-брайта

Зеленый

Скотч-брайт зеленый

Таким цветом обозначают наиболее грубый материал, используемый в авторемонте. По показателю зернистости относится к диапазону P180 – P240. Им наносят риски на поверхность перед шпатлеванием. Но он применяется крайне редко. Перед шпаклевочными работами с поверхности нужно снять всю лакокраску с помощью электроинструмента, а если его нет, то работают зеленым скотч-брайтом.

Красный

Скотч-брайт красный

Обозначенный красным цветом скотч-брайт чаще всего используется в процессе подготовки детали под грунтование. Иногда этот материал используют для обработки перед нанесением финишной краски, но она не скроет риску, оставленную скотч-брайтом. Поэтому красный материал рекомендуется применять в процессе обработки поверхности перед грунтованием. Зернистость в диапазоне P280-P360. Применяют как дополнение к растворителям и чистящим средствам, когда необходимо отмыть и очистить руки и инструмент.

Серый

Скотч-брайт серый

Скотч-брайтом серого цвета обрабатывают деталь для матирования перед покрытием финишной краской (цветным акрилом, лаком или базой). Он используется с обезжиривателем для матирования пластика перед нанесением краски. Скотч-брайт серого цвета в сочетании с матирующей пастой используют для обработки поверхностей до нанесения финишной краски. В результате образуется равномерная риска без глубоких царапин и проблесков глянца. Это необходимо в тех случаях, когда наносятся капризные цвета, к примеру, крупное серебро. У скотч-брайта серого цвета зернистость P600-P1000.

Оранжевый

Скотч-брайт оранжевый

Это наиболее мелкозернистый материал, применяемый для матирования деталей до нанесения на них лака или акрила. Однако скотч-брайт оранжевого цвета не используется для обработки под переход по базе. Материал сочетают с матирующей пастой для обработки по мокрой поверхности. Тем не менее, современные полировальные системы заменяют серый скотч-брайт не менее эффективно. Оранжевый скотч-брайт имеет зернистость выше Р1500.
Наш интернет-магазин предлагает любой тип скотч-брайта.