3 способа удалить старую краску с дерева и металла

3 способа удалить старую краску с дерева и металла

После зимы всегда выявляются недостатки по дому или на даче. Карниз заржавел, забор нужно красить, на перголу и садовую мебель лучше даже не смотреть. Если вы решили, что в этом году чуть чуть подкрасить не удастся, начните с нуля.

Вот три основных способа удалить старую краску с дерева и металла.

 

 

 

1. Механическое шлифование

Наждачная бумага или металлическая щетка подходят для небольших объектов и участков с отслаивающейся краской. Особенно, если вы хотите перекрасить их верхним слоем, и нет необходимости иметь идеально восстановленную оригинальную структуру дерева.

Вы можете отшлифовать вручную наждачной бумагой, поставляемой на коврике с закругленными углами (чтобы бумага не скользила), или абразивной губкой. Грубое шлифование можно выполнять с использованием бумаги с размером зерна от 40 до 120, а финишную обработку - с размером зерна от 180 до 320. Однако это требует много времени и физических усилий.

С вибрационной шлифовальной машиной вы также можете добраться до углов, эксцентриковый (вращающийся) снова подходит для скругленных поверхностей. Однако вы также можете использовать настольный диск или ленточно-шлифовальный станок со шлифовальными лентами. Также можно использовать угловую абразивную флюсовую или проволочную щетку. Вы также можете обработать углы с помощью многофункциональной шлифовальной машины. Однако выбор инструмента всегда зависит в основном от размера и формы наземного объекта.

2. Химические средства для удаления

Сейчас весной, когда часто бывает пасмурно, условия подходят для применения рефулёров. На солнце и в жару их эффективность снижается из-за содержания летучих веществ.

Если в смывке содержится дополнительный воск, испарение будет смягчено. Однако такой препарат не подходит для впитывающих материалов, из которых трудно получить воск, а новое покрытие плохо прилипает.

Нанесите смывку на старую краску. Лучше всего для этого подойдет тонкая расческа с длинными волосами. Слой должен оставаться влажным, поэтому вы можете обернуть объект полиэтиленовой пленкой или пакетом.

Для некоторых средств для удаления просто подождите 15-45 минут, для других потребуется много часов действия (необходимую информацию вы найдете на упаковке продукта, который вы будете использовать). Краска разбухает и ее можно соскоблить шпателем. Используйте шпагат вместо шпателя в складках дерева. Наконец, промойте поверхность растворителем.

Более финансово затратный химический вариант — выщелачивание. Самостоятельное выщелачивание в домашних условиях довольно сложно и не совсем безопасно, поэтому необходимо отнести объект на выщелачивание. Однако по цене более высоких вложений вы получаете идеально очищенный материал.

3. Горячее пламя и воздух

Удаление краски сжиганием пламенем или горячим воздухом окупается, особенно для более толстых слоев. Возьмите газовую горелку. Краска размягчается и разлагается при нагревании, поэтому вам просто нужно полностью соскрести ее. Затем просто отшлифуйте поверхность бумагой с более мелкой зернистостью (180-400).

Однако следует соблюдать осторожность, чтобы не повредить основу — поэтому этот метод больше подходит для прямой древесины без выступов, чем для металлов (для тонких листов или металлов, плавящихся при более низких температурах, таких как олово, не используйте этот метод). Также существует риск разбить стекло, когда загорают оконные рамы, поэтому всегда защищайте его от огня, например, фанерой.

Работайте безопасно
Все методы удаления краски могут быть вредными для здоровья. Будь то пары, токсичная пыль или горячие остатки краски.

Поэтому используйте защитное снаряжение — перчатки, очки и респиратор или маску. А также подумайте о достаточной вентиляции помещения, в котором вы работаете.

Когда старые слои краски исчезнут, можно приступать к окраске.