Особенности циклевки паркета

Особенности циклевки паркета

Заключительным этапом подготовки стены к финальной отделке является шлифовка основания после его шпаклёвки. Шлифование удаляет все неровности, что остались на поверхности после шпаклевания. Качественное шлифование делает поверхность идеально ровной и гладкой. После этого на стены и потолок можно будет нанести любой отделочный материал, будучи уверенным в высоком итоговом качестве проделанной работы.

 

 

Как и любое другое напольное покрытие, паркетный пол изнашивается, теряет свою привлекательность и качество. Со временем его поверхность деформируется, клепки выпадают и начинают скрипеть, лак истирается.

Все эти проблемы не говорят о том, что нужно производить демонтаж старого паркета и производить установку нового. Устранить все эти проблемы поможет циклевка паркета, которая производится с помощью специальных циклевочных или шлифовальных машин.

Если реставрацией паркетного пола будут заниматься специалисты, то они принесут с собой все необходимое оборудование и материалы. Если же вы сами захотите произвести ремонт пола, то вам придется купить или арендовать шлифовальную машинку.

Распространенные дефекты паркетных полов

Со временем поверхность паркетного пола истирается, клепки выпадают или расходятся между собой, что приводит к скрипу пола. Чтобы устранить эти проблемы, сначала вынимаются поврежденные клепки с пола, зашпаклевываются небольшие щели и дефекты.

Когда шпаклевка высохнет, ее сравнивают с полом с помощью наждачной бумаги. Если используется шлифовальная машина, то эти действия производятся намного быстрее и качественнее.
Клепки, которые выпали или были сильно повреждены, заменяются на новые. Если пол скрипи, то под шатающие и отстающие клепки наливается клей с помощью шприца, после чего на поврежденное место ставится что-то тяжелое. Это позволит предотвратить в будущем скрепления пола.

Циклевка паркетного пола

Она представляет собой многоуровневый процесс по устранению дефектов пола из паркета и придания ему красивого внешнего вида. Другими словами, можно сказать, что во время произведения данной операции полностью снимается верхний слой паркетного пола.

Благодаря этому получается практически новое, неизношенное и недеформированное покрытие, которое можно использовать еще много лет.

Лучше всего, если циклевкой паркета будут заниматься специалисты, которые не только имеют большой опыт проведения подобных работ, но и циклевочные машины. Они позволяют произвести все работы буквально за час или несколько часов, в зависимости от площади помещения.

После циклевки поверхность паркетного пола покрывается лаком. Пол может покрываться одним или двумя слоями лака.

Конечно же, лучше всего его покрыть двумя слоями лака, так как он не только делает пол более привлекательным и красивым, но и защищает его от негативных воздействий и механических повреждений.