Профессиональный уход за мрамором

Профессиональный уход за мрамором

Как отделочный материал натуральный камень используют с древних времен, и в настоящее время им облицовывают фасады, стены, полы, а также изготавливают различные элементы интерьера – лестницы, барные и кухонные столешницы, подоконники. Мрамор – достаточно пластичный материал, поэтому дизайнерам работать с ним достаточно легко – камень позволяет создавать композиции самых разных форм. При этом мрамор прочный и долговечный, но будет он таким только в том случае, если за ним правильно ухаживать.

 

В отличие от другой горной породы, - широко используемого в отделке помещений гранита, мрамор не терпит бытовую химию: моющие средства содержат губительные для камня кислоты, а чистящие кремы и порошки – абразивные вещества, царапающие поверхность мрамора.

Камень имеет пористую структуру, поэтому даже случайно пролитый на поверхность чай или кофе, если сразу же не вытереть жидкость, способен впитаться в глубокие слои мрамора, - в результате вы получите пятно, избавиться от которого практически невозможно.

Чтобы изделия из камня долгое время выглядели идеально, уход за мрамором должен быть правильным и, что очень важно, постоянным. Обязательно защищайте мраморные поверхности от воздействия высоких температур – не ставьте на него без специальных подставок горячие предметы, а на столешницу из этой горной породы не лишним будет постелить текстильные салфетки.

Для любых мраморных поверхностей можно использовать только специальное предназначенное чистящее средство и, конечно же, никаких народных смесей!

Помимо регулярного ухода для долголетия горной породе необходимо защитное покрытие, способное не пропустить влагу и сохранить природный блеск. Подойдут далеко не все, - полимерные покрытия, которые часто используются для обработки поверхностей, отделанных керамической плиткой, на мраморе «не сработают» – с каменной поверхностью они достаточно плохо «сцепляются», образуют пленку, которая не позволяет мрамору дышать и может повредиться при контакте с любым острым предметом.

Идеально защитят мраморную поверхность покрытия на восковой основе. Воск заполняет поры камня и препятствует попаданию в них жидкости. Также этот материал сохраняет цвет и придает ему благородный блеск. Кстати, воск – экологически чистый продукт и совершенно безопасен даже при использовании его для обработки рабочих кухонных поверхностей и столешниц.