Вибрационные шлифмашины

Вибрационные шлифмашины

Чтобы выровнять большую площадь прямолинейной или криволинейной поверхности, потребуется вибрационная шлифмашина. Купить ее непросто, так как в магазинах представлено очень много вариантов от разных производителей. Разберемся, как выбрать этот инструмент и на какие характеристики стоит обращать внимание.

 

 

 

Виды приборов

Многие задаются вопросом, что лучше эксцентриковая или вибрационная шлифмашина с простой конструкцией. Отличием этих двух моделей является платформа, которая в эксцентриковом приборе вращается. Она повышает скорость работы в несколько раз и позволяет выравнивать криволинейные поверхности. Это более универсальный тип.

Также есть еще один вариант, какая лучше шлифмашина ленточная или вибрационная? В первом случае наждак закреплен в виде непрерывной ленты. Она подходит для выполнения грубой обработки поверхностей из разных материалов:

  1. дерева;
  2. пластика;
  3. металла;
  4. минеральных строительных материалов.

Ленточные машины используют для снятия старо краски или лака, выравнивая поверхности шпатлевки. Они считаются «тяжелой артиллерией» для снятия толстых слоев. Выбор типа машины нужно делать, исходя из видов работ, которые вы хотите ей провести. Для этого вы можете посмотреть, как работает вибрационная шлифмашина. Видео расскажет вам, с какими задачами она справляется.

Правила выбора шлифмашин, исходя из параметров

На вибрационные шлифмашины отзывы можно найти самые разные, но понять, на что стоит обращать внимание можно только после знакомства с характеристиками:

  1. Мощность и амплитуда колебаний. Если нужна быстрота и обработка больших площадей, то лучше брать инструмент с амплитудой 5 мм и мощностью от 400 до 600 Вт. Для точных работ лучше выбирать менее производительный инструмент: с мощностью 150-250 Вт и амплитудой 1 мм. Лучше всего выбирать вариант с небольшим запасом по производительности, чтобы избегать перегрузки и перегрева двигателя.
  2. Площадь и форма подошвы. По опыту пользователей, более удобными и производительными оказываются машины с небольшими платформами, ими проще управлять. Наиболее универсальной формой подошвы является прямоугольная, именно такой обладает шлифмашина вибрационная Makita с наибольшим количеством положительных откликов. В этом случае у пользователя появляется важное преимущество – он может самостоятельно выбрать ширину полосы обработки.
  3. Способ крепления абразивного листа. Лучше всего выбирать вариант с механическим зажимом, так как лишь он позволит зафиксировать специальные сетки, которые используются для работы со стенами и потолками.

Одной из характеристик, которой отличается вибрационная шлифмашина – цена. Нельзя сказать, что только дорогие модели хорошо выполняют свои функции. Лучше на этот параметр при выборе не ориентироваться. Гораздо важнее ознакомиться с отзывами, видео и обзорами на инструмент.

Какие модели представлены в магазинах

В рейтинги лучших моделей регулярно попадают инструменты:

  1. Вибрационная шлифмашина Интерскол ПМШ 115/300Э. Она отличается оптимальной мощностью 300 Вт, сниженной вибрацией, небольшим весом (всего 2.3 кг), удобным креплением абразивного листа. Единственный недостаток этой модели – шум во время работы.
  2. Вибрационная шлифмашина Makita BO3711 – подходит для тонких работ за счет своей небольшой мощности, всего 190 Вт. Она работает тихо и удобно лежит в руке. Ее вес всего 1.6 кг, что позволяет достаточно долго работать с ее помощью. Во время работы можно регулировать скорость. Единственный недостаток этой модели – короткий шнур для подключения к питанию.
  3. Вибрационная шлифмашина Bosch GSS 23A – еще одна модель, подходящая даже женщинам. Ее вес всего 1,7 килограмм, а за рукоятку удобно держаться одной или двумя руками. Резиновые ручки позволяют не только крепко удерживать инструмент, но и снижают его вибрацию. Мощность этой модели невелика – всего 190 Вт, но двигатель его надежно защищен от перегрева системой обдува. Он достаточно вынослив и надежен. Недостаток модели – неудобные зажимы для абразивных листов, отсутствие регулировки скорости.

Выбирать шлифмашину стоит, исходя из того, для чего она нужна. Для периодического использования подойдут варианты с небольшой или средней мощностью, амплитудой 2 мм и низким весом. Но даже в этом случае стоит выбирать модели от известных производителей, собранные из качественных материалов. Иначе шлифмашина не сможет пережить даже один ремонт.