Плоскошлифовальные машины для паркета

Плоскошлифовальные машины для паркета

Плоскошлифовальные машины относятся к классу паркетно-шлифовальных машин и предназначены для финишной шлифовки паркетных полов, уже очищенных от старого лака и предварительно выровненных циклёвочными машинами.

Дело в том, что любые циклёвочные машинки оставляют определённые огрехи после себя, устранить которые можно лишь используя плоскошлифовальные машины.

 

 

На практике это означает, что старые полы в целом можно сдать используя одну лишь циклёвочную машинку, а вот на современные паркетные полы использование плоскошлифовальных машин строго обязательно.

Плоскошлифовальные машины делятся на 2 основные категории:

а) однодисковые

б) трёхдисковые

Однодисковые плоскошлифовальные машины позволяют шлифовать паркет, но в целом делают это всё же чуть хуже трёхдисоквых машин. Но зато однодисковые машины имеют более широкое применения - ими шлифуют и стяжки (с помощью специальной насадки), и наносят масла и тонировки. Поэтому вещь эта очень полезная.

Трёхдисковые машины предназначены только для шлифовки паркета и с этой задачей справляются идеально!

Эти машинки появились в России относительно недавно - около 15 лет назад и сразу завоевали большую популярность. Тут кстати, стоит отметить удивительный факт - в Германии немцы хоть и производят трёхдисковые машинки, но сами ими в своей работе не пользуются.

Оказывается, что среднестатистический немец совсем не такой привередливый и дотошный как среднестатистический россиянин - и работа, выполненная с помощью однодисковой машинки, его вполне устраивает. А вот в России мастера предпочитают не рисковать и почти все используют трехдисковые машинки.

В последние годы появились и Белорусские аналоги плоскошлифовальных машин - в частности СО-318

Моделей плоскошлифовальных машин не так уж много:

1) однодисковые: Janser Columbus (Германия), Wolff (Германия);

2) трёхдисковые: СО-318 (Белоруссия), Lagler Trio (Германия).